Адрес:
Санкт-Петербург, ул. Синопская набережная,д. 22
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ и бесплатную юридическую помощь!

Вопрос-ответ по спорам с застройщиками

Вы можете задавать свои вопросы здесь. Если администраторы посчитают, что ответ на Ваш вопрос будет полезен для других посетителей сайта, то он будет опубликован на данной странице. Все персональные данные будут скрыты!

Задать вопрос
Игорь Иванович
Застройщик, заставляет подписать акт приема передачи квартиры, в котором написано, что дольщик не имеет финансовых претензий к застройщику. Застройщик передает квартиру с просрочкой почти на 4 месяца. Можно ли будет взыскать неустойку, если будет написано, что я не имею претензий?
Администратор
Пункт об отсутствии финансовых претензий (или иных претензий) в акт приёма – передачи включают почти все застройщики. Однако в соответствии с п. 2 ст. 9 Гражданского кодекса «…Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом». Законом не предусмотрено прекращение права на взыскание неустойки в связи с отказом от осуществления дольщиком от своего права. На этот момент юристы обращают внимание суда в исковых заявлениях.
К тому же, в соответствии с п. 3 ст. 18 Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «…Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание….».
Сделанные «для собственного спокойствия» или «на всякий случай» приписки в акте приёма – передачи могут явиться основанием для отказа в государственной регистрации прав в соответствии с п. 20 указанного закона (документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства).
Также, обращаем Ваше внимание, что если дольщик отказывается от подписания акта приёма – передачи исключительно по причине несогласия с пунктом об отсутствии претензий по срокам передачи объекта (при этом качество объекта устраивает), то за этот период (с момента готовности квартиры по дату подписания акта) суд с высокой вероятностью снизит неустойку.
Рекомендую сразу после подписания акта приёма – передачи квартиры направить застройщику претензию о несогласии с пунктом об отсутствии претензий (в целом или по срокам передачи объекта) и о намерении взыскать неустойку.
Наталья
Когда можно обращаться за взысканием неустойки?
Администратор
Вы вправе обратиться в суд за защитой своих интересов с первых дней нарушения застройщиком срока передачи квартиры и в течение всего срока исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Период, за который Вы можете обратиться за взысканием неустойки, ограничивается датой подписания акта приёма – передачи квартиры (при условии, что Вы не уклонялись от приёмки квартиры). Это означает, что обращаться за взысканием можно хоть за каждый месяц просрочки. Некоторые наши клиенты успевают взыскать неустойку несколько раз (за разные периоды просрочки), что позволяет им получить более внушительную сумму, чем в одном судебном процессе.
Поэтому не соглашайтесь на подписание дополнительных соглашений к договору долевого участия, направленных на изменение срока, ни до завершения строительства, ни при подписании акта приёма – передачи, за исключением тех случаев, когда содержание этого дополнительного соглашения Вас устраивает (например, если вы договорились с застройщиком и включили в текст (помимо нового срока) обязательства по сдаче квартиры с черновой/чистовой отделкой и так далее).

Также сообщаем, что подписание дольщиком акта приёма-передачи квартиры не отменяет обязанности застройщика оплатить неустойку и возместить убытки, даже если в этом акте написано, что претензий к застройщику по качеству Вы не имеете.
Задать вопрос
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!

Яндекс.Метрика