Адрес:
Москва
Yuralis.ru - настоящий сайт
Остерегайтесь мошенников!
Телефон:
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ!

ЗАКОН О ТИШИНЕ И ШУМ В КВАРТИРЕ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

« Назад

В силу ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законом субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, нормы права, содержащие запрет на совершение действий, нарушающих покой граждан в ночное время, а также нормы ответственности за такие действия принимаются властями конкретного региона.

«ЗАКОН О ТИШИНЕ» - ЭТО КАКОЙ ЗАКОН? 

Федерального "закона о тишине" нет. Более того, нет закона с таким названием.
Законами о тишине называют региональные законы, содержащие нормы права, запрещающие нарушать тишину и покой граждан в ночное время под угрозой наказания – предупреждения или штрафа.
В Москвае таковым является закон Москваа «Об административных правонарушениях в Москвае».
Помимо, вышеназванного закона, эти отношения регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Так в соответствии с п. 3 ст. 23  Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ, содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.
Правила прописаны в "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы"
Итак, допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в жилых помещениях:
С 7 до 23 часов – 40 дБа
С 23 до 7 часов – 30 дБа.

ЧТО ТАКОЕ «НОЧНОЕ ВРЕМЯ»?

В соответствии с новой редакцией Закона (с изменениями на 9 марта 2016 года) «Об административных правонарушениях в Москвае», ночное время устанавливается в период с 22.00 до 8.00 часов.

Административная ответственность предусмотрена также за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ.


Какой шум может быть отнесен к действиям, нарушающим покой и тишину граждан в ночное время?

закон о тишине в Москвае Речь идет о любом шуме, очевидно мешающем соседям спокойно спать. На наш взгляд, законодателю не обязательно перечислять в законе все «виды шумов» или совершаемые действия, относящиеся к противоправным, но некоторые акты все же содержат такой перечень.

Так, закон Москваа «Об административных правонарушениях в Москвае» запрещает:
•             Использование каких-либо устройств, производящих громкие звуки (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
•             Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
•             Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
•             Производство ремонтно-строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
•             Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ.
Предуспотрен ли законом тихий час с 13-00 ДО 15-00?
Федеральным законодательством данный вопрос не урегулирован. Однако, данные нормы могут быть прописаны региональными законами.
Так, в Москве,  запрещены шумные ремонтные работы в жилых домах с 19.00 до 9.00 часов и с 13.00 до 15.00 часов, а также по воскресеньям и в праздничные дни.
В Москвае, законодательно тихий час в период с 13-00 до 15-00 часов не предусмотрен! Можно лишь ссылаться на санитарные правила,  о которых было сказано выше.
Какой предусмотрен штраф за нарушение тишины и покоя граждан?
Региональные законы в качестве наказания за нарушение тишины и покоя граждан могут предусматривать не только штраф, но и иные наказания, перечисленные в КоАП РФ. Но, как правило, санкция за ночной шум предусматривает только штраф и предупреждение.

В соответствии со ст. 8 закона Москваа «Об административных правонарушениях в Москвае», за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 7 часов предусмотрены виды наказаний:
                - для граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до пяти тысяч рублей;
                - для должностных лиц  - наложение административного штрафа - от трех тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- для организаций - наложение административного штрафа - от пятидесяти тысяч до миллиона рублей;

В соответствии со ст.6.4 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрена следующая ответственность:
-              для граждан - наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
                - для должностных лиц  - наложение административного штрафа - от одной тысячи до двух тысяч рублей;
- для организаций - наложение административного штрафа - от одной тысячи до двадцати тысяч рублей  или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Куда жаловаться на шумных соседей?
  1. В исполнительном органе государственной власти Москваа, в задачи которого входят разработка и обеспечение реализации мер по укреплению законности, правопорядка и безопасности в Москвае в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны собственности и общественного порядка (Полиция).
  2. В органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Ропотребнадзор).
Можно ли взыскать компенсацию морального вреда?
Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем.
Пример из судебной практики
Г. обратилась в суд о взыскании компенсации морального вреда, в связи с тем что из соседской квартиры постоянно раздается шум, топот, звуки падающих предметов и т.д. в вечернее и ночное время. В результате проведенной судебно-технической экспертизы, подтвердилось, что уровень шума в квартире № ...., является не допустимым в соответствии с санитарными нормами. Источником превышения шума в квартире № .... могут быть акустические и виброакустические волны, воспроизводимые бытовой техникой или физическими лицами, находящимися в квартире № ....
Суд удовлетворил требование Истца (Решение Василеостровского районного суда Москваа от 14 марта 2014 г. по делу № 2-111/2014).
Материалы по теме: