Адрес:
Москва
Yuralis.ru - настоящий сайт
Остерегайтесь мошенников!
Телефон:
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ!

ШУМ СОСЕДЕЙ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ. КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО СОСЕДИ ШУМЯТ?

« Назад

Бороться с шумом в ночное время в большинстве регионов России проще, чем делать это днем, поскольку шум в дневное время чаще всего подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум же ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени.

Какие действия предпринять для воздействия на «шумного» соседа?

как доказать что соседи шумятПри совершении лицом действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, следует обратиться в полицию. Прибывшие сотрудники полиции в протоколе и рапорте зафиксируют факт наличия музыки, доносящейся из квартиры соседа.
Доказательствами по делу будут являться также ваши объяснения, возможно, объяснения ваших соседей.
Привлечение к административной ответственности по законодательству вашего региона, возможно, подействует на любителя ночного шума. Если нет, при рецидиве снова звоните в полицию. Второй раз наказание на ночной шум будет больше.
Как доказать, что музыка была действительно громкой? Нужно ли измерять уровень шума? Определять децибелы?
Для целей привлечения лица к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, нет необходимости производить измерения шума, излучаемого музыкальной аппаратурой или компанией веселых граждан. Достаточно протокола сотрудника полиции, его рапорта, пояснений самого потерпевшего и в идеале еще и свидетелей (например, других соседей).
Я бы хотел обратить внимание читателей на выдержку из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 4-ый квартал 2011 года и конкретное определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2012 г. N 88-АПГ12-1.
Как пояснил Верховный суд, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение.
 
Примеры из судебной практики
Постановлением мирового судьи… И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В удовлетворении жалобы отказано, поскольку судом установлено, что в 23 часа 30 октября 2014 года И., находясь в квартире N …, нарушала покой граждан и тишину в ночное время, создавая шум в своей квартире.
Объективной стороной рассматриваемого административного правонарушения является совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, границы которого определены с 23.00 часов до 7.00 часов. (Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 17.04.2015 N 4а-313м)
По другому делу, установлено, что М., находясь в …, шумела, стучала по стенам, чем нарушала тишину и спокойствие граждан ФИО1 и ФИО2 и их семей, препятствуя их полноценному отдыху.
Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от..;
- рапортом;
- заявлениями граждан, проживающих в квартирах … дома …, на имя начальника отдела полиции;
- показаниями свидетелей, данными в судебном заседании (Постановление Орловского областного суда от 14.05.2014).
По другому делу, Постановлением мирового судьи судебного участка № 177 Москваа, М.. признана виновной в совершении нарушении тишины и покоя граждан в ночное время, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8 ч.1 Закона Москваа от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Москвае», а именно: 01.02.2011 года в 04 часа 30 минут, М., находясь по месту жительства в квартире ... использовала телевизор, шумела , тем самым мешала отдыхать соседям по дому, С1. и другим. Указанное постановление М. обжаловала в Пушкинский районный суд Москваа.
Допрошенные в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении у мирового судьи правонарушитель и ее сосед, не отрицали факта, что в ночь с 31.01.2011года на 01.02.2011 года они разбирали чемодан, который упал на пол, включали телевизор, то есть фактически подтвердили факт нарушения тишины в ночное время. Доводы правонарушителя и том, что телевизор работал негромко судом отклонены. 
Материалы по теме: