Адрес:
Москва
Yuralis.ru - настоящий сайт
Остерегайтесь мошенников!
Телефон:
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ!

Образец искового заявления о признании наследника недостойным и о его отстранении от наследования

« Назад

В __________________ суд г._________
Адрес: ____, г. _____, ул. _______, д. ____
Истец: _______________________________
Адрес: ____, г. _____, ул. _______, д. ____
Ответчик:  ___________________________
Адрес: ____, г. _____, ул. _______, д. ____
 
Госпошлина:___________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании наследника недостойным и о его отстранении от наследования

 
____________, _____ года рождения, умер(ла) "__"_____ г., что подтверждается свидетельством  о  смерти от "__" _______ г. № ___.
В соответствии со ст. ___ Гражданского кодекса Российской Федерации истец является наследником ____ очереди по закону, что подтверждается _________.
Ответчик является наследником ___ очереди по закону, что подтверждается________.
(Вариант: ________ составил завещание, удостоверенное ________ (Ф.И.О. нотариуса) _________, зарегистрированное "___"____ г. за N _____,согласно которому истец и ответчик являются наследниками _____.)
В то же время в связи с _______ (совершением противоправных действий, направленных против наследодателя, ____________ кого-либо из  его  наследников  или  против  осуществления  последней  воли наследодателя, выраженной в ________, ответчик подлежит отстранению от наследования как недостойный,  что подтверждается  завещанием(если есть) _____.
 
(Вариант: В то же время в связи с _________ (злостным уклонением от выполнения лежавших на ответчике в силу ________ ответчик подлежит отстранению от наследования как закона обязанностей по содержанию наследодателя) недостойный, что подтверждается ___________.
Завещание от "__"__________ г. за N ___ не является основанием для прощения ответчика (если составлялось завещание).
В силу п. 1 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
(Вариант: В силу п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.)
 
В связи с вышеизложенным и на основании п. 1, (п. 2) ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРОШУ:
 
1. Признать ответчика недостойным наследником.
2. Отстранить ответчика от наследования.
 
Приложение:
 
1. Копия свидетельства о смерти от "__"_____ г. N ___.
2. Копии документов, подтверждающих юридический статус истца и ответчика как наследников по закону (копия свидетельства о рождении, свидетельства о браке, справка о составе семьи и т.д.)
(Вариант: 2. Копия завещания от "__"_____ г. N __.)
3. Доказательства совершения ответчиком противоправных действий, направленных против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (при его наличии).
(Вариант: 3. Доказательства злостного уклонения ответчика от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.)
4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Доверенность представителя от "___"_____ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
 
 «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______
Бесплатная юридическая консультация