Адрес:
Москва
Yuralis.ru - настоящий сайт
Остерегайтесь мошенников!
Телефон:
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ!

КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ?

« Назад

К сожалению, содержать своих детей отказываются не только люди, которых называют неблагополучными, но и вполне обеспеченные мамы и папы. Для тех кто столкнулся с проблемой алиментов впервые, мы расскажем, как быть в этой ситуации.
В соответствии с Семейным Кодексом родители несут обязанность по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. В повседневной жизни по большей части алиментные обязательства возникают после развода родителей, но это не единственная ситуация, некоторые женщины подают иск, на выплату алиментов живя в браке и при этом, не разводятся. Также выплата алиментов назначается после лишения родительских прав по иску органов опеки, но уже в пользу ребенка.
Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).
Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Взыскание алиментов в судебном порядке

Взыскать алименты через суд можно двумя способами (ст. 106 СК РФ):

1. Обращение в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа

КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ?
Преимущества этого способа взыскания алиментов:
- судебный приказ выдается быстро - в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд;
- выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений;
- является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).
Недостатком является то, что приказ может быть легко отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения. В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

2. Обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения. После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов.
 
Кроме того, суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д.
Что делать, если ответчик игнорирует присужденные выплаты?
Обращение в службу судебных приставов по месту жительства должника
Для исполнения соглашения об уплате алиментов либо исполнительного листа, выданного по результатам рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов, нужно обратиться в службу судебных с соответствующим заявлением о возбуждении исполнительно производства.
 
Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона N 229-ФЗ).
Если должник не платит алименты
Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем оказать на него следующие меры воздействия:
1. Временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.
Как показала практика, данная мера достаточно действенным вариантом борьбы с неплательщиками алиментов.
Ограничение выезда выносится в том случае, когда возбуждено исполнительное производство. Задолженность должна составлять минимум 10 тысяч рублей, только в этом случае приставы вправе ограничить передвижение такого лица.
2.Временные ограничения на пользование должником специальным правом, в т.ч. правом управления транспортным средством.
Данная мера воздействия на неплательщиков алиментов введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.
Для того, чтобы данные меры были применена к должнику, получателю алиментов необходимо направить судебному приставу соответствующее заявление. Срок рассмотрения данного заявления не должен превышать 13 рабочих дней (ст. 64.1. ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению).
 
Когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться?
 
- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;
- если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;
- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
3. Обращение в суд с иском о лишении родительских прав.
Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов.
Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).
4. Ответственность в виде взыскания неустойки и убытков при несвоевременной оплате задолженности. 
Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).
Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.
5. Привлечение должника с административной ответственности, предусмотренной ст.  5.35.1 КоАП РФ.
6. Привлечение должника к уголовной ответственности.
Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).