Адрес:
Москва
Yuralis.ru - настоящий сайт
Остерегайтесь мошенников!
Телефон:
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ!

КАК ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С ДОРОЖНИКОВ ЗА УЩЕРБ ПРИЧИНЕННЫЙ АВТОМОБИЛЮ ИЗ-ЗА ПЛОХИХ ДОРОГ?

« Назад

Как взыскать деньги с дорожниковВесна подходит к концу, и состояние дорог на большей части территории России оставляет желать лучшего. Многочисленные ямы и выбоины терзают сердца и кошельки автовладельцев. Помятые диски и "шишки" на резине - это лишь малая часть платы, которую приходится платить тем, кто сидит за рулем. Не секрет, что из-за плохого дорожного покрытия происходит масса ДТП, при этом мало кто задумывается над тем, чтобы привлечь дорожные службы к ответу. Тем не менее,  если правильно оценить ситуацию, шанс получить возмещение за разбитый таким способом автомобиль есть.
Причин, почему люди предпочитают не обращаться в суд множество. Здесь и незнание действующих законов, и простая человеческая лень и многое другое. Большинство водителей предпочитают ремонтировать свои автомобили за свой счет. Но именно эта пассивность собственников транспортных средств порождает безответственность всех коммунальных и дорожных служб, которые обязаны содержать дороги в безаварийном состоянии. Если бы в нашей стране судебные иски к "дорожникам" подавалась бы в массовом порядке, то дорожные службы относились к дорогам бы, куда более ответственно, чем сейчас.

Какие документы регулируют строительство и эксплуатацию дорог?

1.СНиП 2.05.02-85. «Автомобильные дороги»;
2. ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

Порядок оформления дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за плохого состояния дорожного полотна.

В соответствии с п. 1.2. Правил дорожного движения , «Дорожно-транспортным происшествием" считается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Таким образом, если Вы, наехав на яму, повредили колесо, это тоже будет дорожно транспортным происшествием. Следовательно, если это ДТП, тогда Вы должны предпринять все меры, предусмотренные п. 2.5. ПДД, а именно:
 - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство;
включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил;
-          не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
-          освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

После прибытия сотрудников ГИБДД начинается оформление ДТП, от правильности которого зависят ваши шансы на получение компенсации от дорожников. Для этого необходимо:
составить правильную схему ДТП, которая отражает реальную ситуацию;
составить протокол осмотра места ДТП. В ходе составления протокола может проводиться и фотосъемка, при этом фотографии подшиваются к материалам дела;
написать объяснения с подробным изложением всего произошедшего.

Результатом всего этого может стать составление протокола об административном правонарушении в отношении Вас, мотивировав это тем, что Вы, не учли дорожных условий и не справились с управлением и поэтому являетесь виновником в данном ДТП. Если хотите получить компенсацию за разбитый автомобиль, ни в коем случае не допускайте этого. Дело в том, что сотрудники ГИБДД обязаны в этом случае составить протокол об административном правонарушении по  ст. 12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений" в отношении собственника автодороги, а им проще уговорить простого водителя взять вину на себя.

Порядок досудебного и судебного разбирательства с собственником дороги

После того, как все необходимые документы оформлены необходимо узнать кто является собственником дороги. Узнать это можно, направив соответствующее заявление в орган муниципальной власти, который в течение 30 дней обязан сообщить интересующую вас информацию.
Выяснив владельца, надо направить ему претензию с подробным изложением произошедшего, указанием на невыполнение им требований по содержанию дорог и требованием возместить ваши затраты на ремонт, которые согласно калькуляции (заказу-наряду) автосервиса составляют определенную сумму. Не забудьте указать срок для ответа на вашу претензию и  смело отправляйте ее по почте письмом с уведомлением и описью вложений. 99% процентов, что ваша претензия останется без ответа, зато на руках будет подтверждение того, что вы пытались мирно решить конфликт.
После того, как Ваша претензия будет оставлена без внимания, можно смело обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба причиненного бездействием Ответчика. 
В ходе судебного заседания, скорее всего, потребуется проведение оценки причиненного ущерба, а также проведение технической экспертизы, поэтому желательно не ремонтировать автомобиль до их проведения. Доказательствами по делу будут являться материалы, составленные сотрудниками ГИБДД, претензия в адрес ответчика, результаты оценки и экспертизы. Кроме материального ущерба вы вправе потребовать взыскать с ответчика также компенсацию морального вреда здоровью и возмещение расходов, понесенных вами в связи с невозможностью пользоваться своим автомобилем (аренда другого автомобиля, оплата такси и т.д.).