Адрес:
Москва
Yuralis.ru - настоящий сайт
Остерегайтесь мошенников!
Телефон:
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ!

КАК РАССЧИТЫВАЮТСЯ АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ ПЛАТЕЛЬЩИК АЛИМЕНТОВ НЕ ИМЕЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА?

« Назад

Как рассчитываются алименты Если плательщик алиментов, не имеет официального дохода, либо не желает представить приставу-исполнителю данные о таких доходах, то данное обстоятельство вовсе не означает, что платить не придется.
В соответствие с пунктом 4 статьи 113 СК РФ, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».
Аналогичные положения содержатся и в ч. 3 статьи 102 закона об исполнительном производстве:
«..Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».

Момент определения задолженности по алиментам

Момент взыскания задолженности определяется моментом вынесения приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.
Например, обязанность уплачивать алименты на основании решения суда возникла в марте 2015 года. Однако должник не исполнял данную обязанность. Если судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете задолженности по алиментам в январе 2016 года, то следует исходить не из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на март 2015 года (когда возникла обязанность по уплате алиментов), а по состоянию средней зарплаты в РФ на январь 2016 года.

Методические рекомендации по взысканию алиментов

Федеральной службой судебных приставов России 19.06.2012 года № 01-16 утверждены "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (далее – Методические рекомендации).
 
При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Расчет задолженности по алиментам пристав производит 1 раз в квартал!

 
В соответствии с Методическими рекомендациями, в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.
 
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, которая считает, что ее интересы нарушены, вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Откуда пристав берет сведения о размере средней зарплаты в РФ?
Методические рекомендации позволяют судебному приставу-исполнителю для получения сведений о средней зарплате в РФ, пользоваться данными официального сайта Росстата РФ:
«Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.»
Данные сведения Вы можете самостоятельно посмотреть на сайте Росстата РФ (http://www.gks.ru) . В данном источнике можно посмотреть данные о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников по полному кругу организаций в целом по экономике Российской Федерации.