Адрес:
Москва
Yuralis.ru - настоящий сайт
Остерегайтесь мошенников!
Телефон:
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ!

ГДЕ НАЙТИ ХОРОШЕГО АДВОКАТА?

« Назад

В наше время вряд ли человек может прожить всю свою жизнь и не столкнуться ни разу с такой ситуацией, когда ему могут понадобиться услуги профессиональных адвокатов.  Но как же найти хорошего адвоката и не ошибиться?
Поиски адвоката похожи на игру в лотерею, поскольку невозможно спрогнозировать, исполнит ли выбранный вами адвокат свои обязательства надлежащим образом, или же вы не будете удовлетворены его работой.

Существует множество распространенных стереотипов в отношении адвокатов. Вот только некоторые из них.

 1) Лучший адвокат – пожилой адвокат.

как найти хорошего адвокатаБольшинство считает, что чем взрослее адвокат, тем более ответственно он подходит к исполнению своих обязанностей, а большой опыт помогает ему эффективно осуществлять защиту или представительство своего клиента. В этой связи я вспоминаю один разговор. Как-то раз на заре моей адвокатской карьеры я пообщался с одним опытным адвокатом. Я спросил у него, какая особенность является главной и определяющей в нашей профессии. Вот что он мне поведал: «Когда я был молодым и неопытным адвокатом, я считал, что самое главное – это получить гонорар и защитить права своего клиента. Когда я стал более опытным, я понял, что самое главное – это получить гонорар и сделать так, чтобы у клиента не могло возникнуть ко мне никаких претензий. Теперь же я убежден на сто процентов, что главное для адвоката – это получить гонорар». На мой взгляд, солидный возраст адвоката далеко не всегда свидетельствует о высоком уровне его профессиональных способностей. За мою практику я много раз наблюдал, как матерые адвокаты, с полувековым адвокатским стажем, несли откровенную ахинею, граничащую с маразмом, и наоборот, молодые адвокаты, только что получившие адвокатский статус, очень толково выражали свое мнение по тому или иному  правовому вопросу. В любом случае я убежден, что ангажированность адвоката далеко не всегда может оправдать его огромные гонорары. Он может добиться в деле абсолютно такого же результата, как и простой, неизвестный широкому кругу лиц адвокат. Бывают случаи, что участие в деле раскрученного адвоката приносит даже худший результат. Исходя из вышеизложенного, я могу прийти к следующему выводу. Адвокат может исполнять свои обязанности надлежащим образом в любом возрасте. Важно, чтобы он не имел психических заболеваний, и желательно, чтобы он мог беспроблемно перемещаться в пространстве. Последнее условие актуально, когда адвокат принимает личное участие в процессуальных действиях. Если же вам требуется обычная консультация, адвокат может дать вам ее и при условии наличия у него физических увечий или проблем со здоровьем.

2) «У него шикарный офис, солидно. Значит у него много клиентов. Значит – хороший».

Это далеко не так. К примеру, расскажу про свой личный опыт. Знаю одного адвоката, который как раз имеет очень большой офис, дорогую машину. Создает впечатление успешного адвоката. И однажды наши пути пересеклись. Он защищал интересы Ответчика по моему делу.
Мною были предложены условия мирового соглашения, которые были выгодны всем сторонам конфликта. Однако, этот самый «адвокат», отговорил своего доверителя от заключения данного соглашения. К слову сказать, его доверитель, далек от юриспруденции и полностью доверял своему адвокату.
После этой встречи, я подошел к нему и поинтересовался, почему он отговорил своего доверителя от заключения взаимовыгодного мирового соглашения, на что услышал: «Если бы всегда так быстро бы решал дела, то не заработал бы на свой мерседес…». Позже выяснилось, что его доверитель, платил ежемесячно определенную сумму, и цель такого «адвоката» была как можно дольше затянуть судебный процесс, и высосать из клиента как можно больше денег…
К сожалению, это вопрос порядочности и честности.

3)  "Хороший адвокат - это тот, у которого 100 процентов выигрышных дел".

Я открою вам маленький секрет. Такого понятия, как выигрышное дело, вообще не существует, поскольку результат по большинству дел всегда относителен. Например, суд приговорил клиента к нескольким годам лишения свободы, но постановил считать назначенное наказание условным. Это выигрышное дело или нет? С одной стороны, да, особенно если учесть, что прокурор просил суд приговорить клиента к реальному лишению свободы, а судья дал условный срок. А с другой стороны - приговор-то все равно обвинительный, человека осудили за совершение преступления, и теперь у него будет судимость. Или возьмем в качестве примера гражданское дело. Адвокат, представлявший интересы истца, просил суд взыскать с ответчика 200 тысяч рублей, а суд взыскал только 100 тысяч. Выигрышное дело? Да или нет? Или только наполовину выигрышное? То-то и оно. Адвокат всегда трактует результат дела в свою пользу. А клиент может трактовать этот результат по-своему. Замечательно, когда мнения адвоката и его клиента в этом вопросе совпадают. Поэтому имейте ввиду: если адвокат говорит вам о том, что у него сколько-то процентов дел (или все дела) выигрышные, то это только потому, что он сам так решил.

4) «Гарантия положительного результата – признак хорошего адвоката». 

Часто в объявлениях юридических услуг Вам встречаются предложения гарантированно выиграть дело с оплатой после достижения положительного результата. Здорово? Не совсем! Понятно, что каждый человек, попавший в неприятную ситуацию, хочет получить положительный результат при разрешении возникшей проблемы. Это желание закономерно, однако, оно не применимо к адвокатской деятельности. Об этом прямо говорит часть 2 статьи 10 Кодекса профессиональной этики адвоката: «Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения». Деятельность адвоката сводится к тому, что он является независимым советником по правовым вопросам.
 
Найти хорошего адвоката очень трудно. Не труднее, чем специалиста в любой другой отрасли. Что можно посоветовать в поиске? В принципе, способ поиска хорошего адвоката значения не имеет. Найти хорошего адвоката вы можете как в интернете, так и в других источниках, например, в средствах массовой информации. Интернет в этом плане более удобен, поскольку адвокатский сайт содержит гораздо больше объективной информации об адвокате, чем, скажем, объявление на заборе. Нередко адвокаты выкладывают на своих сайтах судебные решения со своим участием, поэтому вы сами сможете увидеть категории дел, в которых участвовал адвокат, какую позицию он занимал, и насколько эта позиция совпала с вынесенным судебным решением. Вы можете найти хорошего адвоката через своих друзей или знакомых, но такой способ поиска нельзя назвать панацеей: если адвокат помог кому-то при определенных обстоятельствах, это вовсе не означает, что он также успешно поможет и вам. Я от всей души желаю вам успеха в поисках хорошего адвоката. Очень надеюсь, что моя статья поможет вам сделать правильный выбор. Где найти хорошего адвоката