Адрес:
Санкт-Петербург, ул. Синопская набережная,д. 22
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ и бесплатную юридическую помощь!

МОЖНО ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ШУМНЫХ СОСЕДЕЙ? ПРОДАТЬ ИХ КВАРТИРУ С ТОРГОВ?

« Назад


Соседи по квартире постоянно устраивают по ночам гулянки, громко кричат и включают музыку, при которой невозможно заснуть. На уговоры не реагируют. Несколько раз вызывали полицию, но административные штрафы за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время не помогают вразумить.

Имеется ли законная возможность выселить неугомонных граждан из нашего дома?

 

АКЦИЯ: БАНКРОТСТВО ЗА 100 ТЫСЯЧ!

 

Теоретически такая возможность имеется. Соответствующие положения содержатся в статье 293 ГК РФ:
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
 
Разберем содержание данной статьи по пунктам:
 
1) «Систематически нарушает права и интересы соседей» - то есть лицо неоднократно, постоянно совершает повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов других граждан. Систематические нарушения должны подтверждаться соответствующими доказательствами, например, постановлениями о привлечении к административной ответственности. Отсутствие таких доказательств будет являться основанием для отказа в иске (см., например, апелляционное определение Сахалинского областного суда от 11.08.2015 по делу N 33-1816/2015)
2) Лишь орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры нарушителя. Такого права лишены соседи «шумного» гражданина. Следует также отметить, что статья не содержит норм о возможности заявить иск о выселении, речь идет только об иске о продаже с торгов. В дальнейшем, выселением бывшего собственника займется уже выигравший торги новый собственник квартиры (См. апелляционное определение Мурманского областного суда от 14 мая 2014 г. по делу N 33-1356-2014)
3) Орган местного самоуправления сначала должен вынести в адрес нарушителя предупреждение об устранении нарушений прав и интересов соседей и только после этого, констатировав бездействие лица, следует подача иска.
4) Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления (например, администрация города) с просьбой вынести предупреждение об устранении нарушений в адрес соседа, а потом и подать иск в суд о продаже с торгов квартиры вашего соседа (можно коллективным письмом). При наличии доказательств нарушений их следует приложить к вашему обращению.
5) То обстоятельство, что реализуемая с торгов квартира нарушителя является его единственным жильем, не является помехой для ее продажи, поскольку правило статьи 446 ГПК РФ о невозможности обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания помещение в данном случае не применимо: при применении ст. 293 ГК здесь идет о восстановлении нарушенных прав соседей, а не обращении взыскания. 



Яндекс.Метрика