Адрес:
Санкт-Петербург, ул. Синопская набережная,д. 22
Задайте вопрос юристу

получите квалифицированный ответ и бесплатную юридическую помощь!

Единовременная социальная выплата

Получение единовременной социальной выплаты регламентируется статьей 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Кто имеет право на получение на получение единовременной социальной выплаты?

  1. сотрудники  уголовно-исполнительной системы РФ;
  2. сотрудники федеральной противопожарной службs Государственной противопожарной службы РФ;
  3. сотрудники органав по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ РФ;
  4. сотрудники таможенных органов РФ.
  5. члены семей сотрудников и граждане РФ, уволенные со службы в указанных учреждениях (в установленных Законом N 283-ФЗ случаях).
В пп. 4 п. 2 ст. 1 Закона N 283-ФЗ сказано, что ЕСВ распространяется на лиц, находящихся на полном содержании сотрудника (гражданина РФ, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающих (получавших) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иных лиц, признанных иждивенцами в порядке, установленном законодательством РФ.
Отметим, что согласно п. 2 Правил социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. При этом членами семьи сотрудника являются лица, поименованные в п. п. 1 - 3 ч. 2 ст. 1 Закона N 283-ФЗ:
  1. супруга (супруг), состоящая(ий) в зарегистрированном браке с сотрудником;
  2. супруга (супруг), состоявшая(ий) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);
  3. несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Условия получения единовременной социальной выплаты:

  1. Общая продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении;
  2. Cотрудник:
  • не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
  • является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
  • проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
  • является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
  • проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
  • проживает в общежитии;
  • проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Документы, необходимые для постановки на учет для получения ЕСВ:

  • заявление, в котором нужно указать сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых он является в соответствии со ст. ст. 31 и 69 ЖК РФ. В заявлении прописывается, что ранее сотруднику не предоставлялась данная выплата;
  • копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);
  • копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;
  • копия послужного списка сотрудника;
  • копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);
  • справки об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
  • копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
  • выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;
  • документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;
  • копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);
  • копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

Сроки постановки на учет сотрудников для получения социальной выплаты

На основании п. 7 Правил в трехмесячный срок со дня подачи заявления и документов комиссия принимает решение о постановке сотрудника на учет для получения единовременной выплаты по одному из условий, определенных ч. 3 ст. 4 Закона N 283-ФЗ, либо об отказе в такой постановке. О принятом решении комиссия обязана уведомить сотрудника в письменном виде в течение одного месяца со дня принятия названного решения.
Наиболее часто встречающиеся причины отказа в постановке на учет для получения ЕСВ:
  1. отсутствие обязательных документов, предусмотренных п.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  24.04.2013 г. № 369;
  2. обеспеченность обшей площадью жилого помещения на одного члена семьи более 15 квадратных метров.
  3. сотрудник совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого, имея подобные намерения, совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
  • с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
  • с обменом жилыми помещениями;
  • с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
  • с выделением доли собственниками жилых помещений;
  • с отчуждением жилых помещений или их частей.
Однако, не всегда отказ в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты является правомерным. Очень часто, орган, уполномоченный рассматривать вопросы постоановки сотрудников на учет подходит к своей работе формально. И тогда единственным выходом будет подача искового заявления о признании незаконным отказа в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты, возложении обязанности поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Сложившаяся судебная практика по данному вопросу не однозначна, поэтому каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Подобные споры достаточно сложны, поэтому лучше обратиться к кварлифицированному юристу.
Как и где заказать услуги по признании незаконным отказа в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты?
Определиться с услугой взыскание долга Вам помогут консультации наших квалифицированных юристов по телефону, e-mail или через форму обратной связи. Наши специалисты в самые кратчайшие сроки подберут необходимые услуги по признанию незаконным отказа в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты и подготовят все необходимые для этого документы. Для подачи заявки Вам достаточно заполнить заявку на бесплатную юридическую консультацию либо позвонить по телефону.
Стоимость услуг по спорам о признании незаконным отказа в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты:
- написание искового заявления от 5 000 рублей;
- представительство в суде - 50 000 рублей.
Материалы по теме:

Яндекс.Метрика